Реклама


(0 голоса, среднее 0 из 5)

Цеп боевой  - это старинное секционное оружие ударного действия. Он имеет прочную рукоять, к которой гибким способом прикреплена более короткая боевая часть в виде цилиндра, шара, многоугольника, иногда снабженная шипами, ребрами и т.д.

На улице нередко встречаются цепы, изготовленные из двух алюминиевых трубок (длинная - рукоять, короткая - боевая часть), соединенных цепью. Внутрь боевой части залит свинец или помещен утяжелитель в виде толстого металлического прута.

Различные образцы современных цепов

Таким боевым цепом наносят прямые и боковые удары, и даже хлещущие удары снизу-вверх. Цеп — это оружие с широким спектром боевых возможностей. В частности, он «обходит» любой блок и «достает» противника как бы перебрасываясь через преграду. Кроме того, боевым цепом можно выполнять круговые («пропеллерные») вращения, создавая вокруг себя «мертвую зону».

Тем не менее, из-за относительно крупных размеров и высоких требований к технике владения, цеп не пользуется особой популярностью на улицах. Он мало пригоден для скрытого ношения, применение его затруднительно в условиях большого скопления людей.