Реклама



Холодное оружие

холодное оружие

Интерес к проблемам, связанным с холодным оружием, обусловлен самой жизнью. Сегодня криминогенная обста­новка в Российской Федерации обострена до крайности. Буквально ежедневно в российских городах, поселках и де­ревнях льется кровь. Там происходят многочисленные бан­дитские нападения, воюют друг с другом соперничающие преступные группировки, творят свои зверства маньяки и «отморозки», и даже вполне мирные граждане нередко вы­ясняют отношения между собой путем физического наси­лия. При этом все они прибегают к помощи оружия.

Но специфика России такова, что в отличие от стран За­пада, где главную роль в подобных ситуациях играют пис­толеты, револьверы и дробовики, здесь большинство насе­ления использует холодное оружие. Особенно это справедливо по отношению к тем гражданам, которым при­ходится защищать себя, своих близких, свое имущество от всякого рода бесчинств и преступных посягательств. Именно эта категория граждан чаще всего использует в качестве ору­жия предметы бытового обихода и орудия труда, предназ­наченные для совсем иных целей.

Поэтому вопрос о том, какими конкретными средства­ми воюют сейчас люди на российских просторах, является достаточно важным как в практическом, так и в теорети­ческом отношении. Ясный четкий ответ на него нужен в первую очередь сотрудникам правоохранительных органов, которым подолгу службы необходимо хорошо понимать, что представляет собой холодное оружие, пускаемое сегодня в ход.

Подобный ответ нужен также законопослушным, мир­но настроенным людям: если не всем, то многим. Они хо­тят знать, с каким холодным оружием в руках могут напасть на них преступники, и какие средства, не запрещенные законом, це­лесообразно использовать для самообороны. Что же каса­ется профессиональных преступников, всякого рода «блат­ных» и «приблатненных» личностей, то эта публика в своем подавляющем большинстве наши публикации не читает. Знаниями по части технологии кустарного оружейного производства они обмениваются в процессе личных контактов.

Таким образом, наш сайт является научно-по­пулярным трудом в области оружиеведения, а вовсе не практическим пособием для бандитов, как это может пока­заться некоторым особо бдительным читателям, постоян­но пекущимся об общественном благе.

Так что же такое холодное оружие?

Холодное оружие сегодня применяют две основные ка­тегории людей. Во-первых, это агрессивно настроенные мо­лодежные группировки, а также профессиональные преступ­ники. Во-вторых, многие рядовые граждане, вынужденные искать те или иные «вооруженные» способы самообороны. Такой поиск особенно актуален для тех людей, которым не­доступно газовое, пневматическое или электрошоковое ору­жие, либо эффективность такового вызывает у них сомне­ние. Необходимо отметить, что вторая группа «бойцов поневоле» наиболее изобретательна, большинство видов «приспособленного», а также замаскированного холодного оружия, созданы ими.

Но не будем забегать вперед, сначала дадим общее оп­ределение тому, что детально обсуждается на этом сайте. Хо­лодное оружие — это различные предметы, предназначен­ные для поражения противника посредством мускульной силы человека при нападении или активной защите. Дей­ствие холодного оружия может быть режущим, колющим, ударным, рубящим либо комбинированным.

По мнению большинства специалистов, в категорию хо­лодного оружия попадают только такие предметы, которые специально изготовлены для причинения телесных повреж­дений. Они не имеют прямого производственного или хо­зяйственно-бытового назначения, а предназначены исклю­чительно для причинения физического ущерба противнику. Они соответствуют этой цели своей конструкцией, размерами и материалом, а также способом (принципом) пора­жающего действия (т.е. являются режущими, колющими, дробящими и т.д.).

В каждом конкретном образце холодного оружия мож­но выделить боевую часть, рукоять, рабочую часть, допол­нительные элементы, элементы декора.

Боевая часть — это элемент, непосредственно предназ­наченный для поражения противника. Рукоять — деталь, предназначенная для хвата рукой (руками) с целью удержа­ния оружия и удобного манипулирования им. Рабочая часть — фрагмент оружия между рукоятью и боевой частью. Может выполнять функцию обоих этих элементов. Допол­нительные элементы — детали, не являющиеся собственно боевой частью, но также предназначенные для поражения противника и (или) парирования ударов: крюки, шипы, от­верстия и т.д. Элементы декора — детали, служащие для ук­рашения оружия.

Комментарии  

 
#5 DarrellSem 13.03.2021 22:24
Супер давно искал
 
 
#4 Smithc704 29.04.2014 14:59
Very energetic blog, I enjoyed that a lot. Perhaps there is a part 2? bkdeafbfkdaakkd d
 
 
#3 Administrator 27.04.2014 00:27
Hello. I write only in English, but here the machine translation.
 
 
#2 Smithg753 26.04.2014 23:57
hello!,I like your writing so much! share we keep up a correspondence extra about your article on AOL? I require an expert on this space to resolve my problem. May be that is you! Looking ahead to look you. addbdkcabebgkfg c
 
 
#1 Smithk288 20.04.2014 03:56
I truly prize your function, Wonderful post. dadecdeddbddebe d